Статьи, интервью

Необходимые объяснения

14 ноября 2012 г.

Как уже сообщалось, мы получили Заключение Минюста РФ на наше заявление и документы, поданные на регистрацию. Вердикт, подписанный господином В.А.Титовым, директором Департамента по некоммерческим организациям, содержит 7 страниц текста. Нам указано на ряд недостатков в представленных документах, которые, по мнению Минюста РФ, являются препятствием для регистрации партии, поэтому до их устранения процесс регистрации «приостановлен». Если в течение трёх месяцев мы не исправим замечания, в регистрации нам будет отказано. (Таков современный порядок регистрации, действующий с апреля сего года).

Отметим, что ни одно из замечаний не носит принципиальный характер, не требует от нас отказа от наших программных и уставных целей и не ставит под сомнение право на существование партии. Одни, на мой взгляд, носят скорее характер придирок и могли бы быть оспорены в объективном судебном процессе. (Но где она, судебная объективность?). Другие справедливы и относятся к опечаткам и техническим упущениям, которые можно исправить за час-два и которых, вероятно, можно было избежать. Третьи неожиданны для нас, как новые требований к оформлению, то есть относятся к чисто формальным.

Можно, конечно, сказать, что к нам придираются. Но, учитывая, что указанное Заключение не является «отказом в регистрации», а оставляет возможность зарегистрироваться в ближайшее время, мы решили не вступать в прения, а достичь согласия с Минюстом РФ, убрав с дороги всё, что упомянуто как препятствие, и вновь подать бумаги уже в декабре сего года. Самым трудным является то, что от нас требуют внести исправления в устав, а значит, требуют вновь собирать Съезд, что при отсутствии финансовых попечителей грузом ложится на наши же плечи.

Но, как бы то ни было, а другого пути у нас нет.

В итоге, посоветовавшись, мы приняли решение собрать Съезд партии «Самодержавная Россия» в декабре сего года и решить выше перечисленные формальные проблемы, а заодно обсудить ситуацию в стране, наши планы на будущее и некоторые важные мировоззренческие вопросы.

Для созыва Съезда нами формально учреждён Оргкомитет, который зарегистрирован в Минюсте РФ 25.10.12 (во избежание любых претензий со стороны любых оппонентов). Съезд состоится 8 декабря в 15-00 по адресу: Московская область, Орехово-Зуевский район, Куровское, пансионат «Серебряный родник». (Более подробная информация о месте, времени и способах проезда будет разослана по электронной почте руководителям регионов).

Теперь отвечу на некоторые вопросы, заданные мне в телефонных разговорах, в которых так или иначе члены партии — мои собеседники выражали озабоченность успехом дела.

Конечно, всем нам хотелось бы поскорее зарегистрироваться, поскольку за последние несколько месяцев Минюстом РФ по новым правилам зарегистрированы уже десятки никому не известных партий и десятки ещё на подходе… Почему же тормозят нас?

Ответ, надеюсь, будет понятен: те демократические партии, будь их хоть 100, хоть 500, как правило, почти не имеют членов и сторонников, созданы изобретением ума одного человека или небольшой группы людей, основаны на деньгах и представляют собой вариации на тему «демократического выбора», с крайне слабыми шансами стать политической силой, то есть являются лишь необходимым фоном для старых знакомых — нынешних парламентских партий. Не спорю, среди них могут быть и такие, в которые вложат очень много денег, и которые, поэтому, смогут конкурировать, например, со «Справедливой Россией», с ЛДПР или даже с КПРФ на их же поле за их же электорат. Но, должно быть, очевидно, что все эти партии — сугубо материалистические, в лучшем случае, «бытоулучшительные», не ставящие главных вопросов, и потому никому не страшны, ибо не представляют никакой альтернативы нынешним партийным гегемонам.

Мы же контрастно отличаемся от всех. «Самодержавная Россия» — это явление духовное и историческое, восходящее к основам национального бытия, а для нашего времени новое и сегодня остро востребованное. За монархию, по всем соцопросам, уже сейчас готовы голосовать в разных регионах от 20% до 40% избирателей, включая тех, кто уже давно не ходит на выборы, потому что считает, что голосовать не за кого.

И всё же — почему мы движемся к цели так медленно? Понятно, что нас кто-то хотел бы взять измором. Может быть, грубо говоря, плюнуть на эту регистрацию и создать мощное неформальное монархическое движение, как предлагают некоторые наши коллеги?

Этот путь, друзья, от нас никуда не уйдёт. Мы и есть и будем именно широким движением, но по ряду причин, втиснутым в рамки партии. Все эти вопросы мы уже обсуждали неоднократно, когда принимали решение о создании партии на заседаниях Главного совета «Союза Русского народа» в феврале 2010 года и позднее, на Съезде в феврале 2011 года. Сегодня для серьёзного участия в политике необходима политическая партия, на которую нами получены духовные благословения. И возвращение к форме неформального движения было бы для нас вынужденным отступлением назад.

Нами пройден уже большой путь в два с половиной года, и мы, на мой взгляд, близки к цели (к регистрации партии). В стране происходят существенные перемены, в которых мы сможем участвовать как патриотическая партия. Давайте пройдём этот путь до конца. А там посмотрим по обстоятельствам.

Если во всём видеть Промысл Божий, то невольно приходит в голову сравнение.

Как известно из Священной истории, для перехода из Египта в Землю Обетованную древним евреям пришлось 40 лет блуждать по Синайской пустыне. За это время многие, бежавшие от фараоновых войск сквозь Чермное море, отчаялись или уклонились в идолопоклонство, поднимая даже восстания против Моисея, которого вёл Бог, и в итоге до цели так и не дошли. Дошли только верные. Вы скажете, что Моисея среди нас нет. — правда. Но есть верующие люди и духовники, а это значит, что с нами Бог. Аз, грешный, всегда об этом помню и нередко чувствую.

Поэтому не будем сокрушаться, что порой к нам примыкают люди, у которых от первых неудач опускаются руки, кто хотел бы вещественных гарантий «успешности проекта», надеясь скоро решить свои, в том числе, бытовые проблемы. Есть и изменники. Всякие люди есть. Есть такие, что мужественны и согласны терпеть невзгоды, но… не слишком долго. А если нет видимого результата, то падают духом, начинают роптать или даже просто бросают начатое, увлекшись каким-нибудь новым кем-то брошенным кличем. Дескать, устал, надоело, посмотрю, может быть, у тех получится… Но зря суетится такой человек и напрасно тратит время. Ибо сказано Спасителем: «возложивший руку на плуг и оглядывающийся назад не благонадёжен для Царства Небесного».

Мало быть членом монархической партии и разуметь смысл монархии, мало стремиться к ней, надо ещё иметь немало веры, терпения и любви, чтобы Господь доверил нам высокое служение Богу, Царю и Отечеству, для чего и посылаются добровольно вступившим на этот трудный и тернистый путь соблазны и искушения. Господь смотрит на наши сердца. Дело у нас духовное, связанное с несением Креста…

Мы должны, прежде всего, верить, а значит, и выстрадать будущую Самодержавную Россию и всей жизнью своей и духом своим доказать, что мы не случайные люди, колеблющиеся от «конъюнктуры политического спроса» или «от ветра ума своего». Мы должны создать сообщество верных, помогающих друг другу, послушных дисциплине партии не за страх, а за совесть, отвергающих соблазны, которыми искушается всякий, вознамерившийся служить Богу, мы должны стать твердыней веры и верности, чтобы грядущий Государь мог на нас опереться. Дело же наше, в сущности, только начинается.

И ещё скажу о зазывалах на митинги и в «новые монархические проекты»: прежде чем откликаться на зов, полезно присмотреться, а кто, собственно, зовёт, откуда взялся, где этот человек был раньше, что он делал, с кем был, и сделал ли что-нибудь на православно-патриотическом монархическом поприще. Надо обратить к нему вопрос: чем докажешь, брат, что ты тот, за кого себя выдаёшь? В наше время это — главный вопрос, который следует задать, чтобы не попасть в паутину какой-нибудь антихристианской и антирусской организации или не пойти за слепыми и безответственными болтунами и не упасть в яму.

Храни и укрепи нас всех Господь и Пресвятая Богородица!

Д.Н.Меркулов, председатель политической партии «Самодержавная Россия»

Авторское право © 2013 - г.г. samoros.org. Все права защищены.

Копирование материалов разрешено только со ссылкой на samoros.org