Статьи, интервью

О судебном иске Монархической партии «Самодержавная Россия» к Министерству юстиции Российской Федерации

01 сентября 2011 г.

Открытое письмо министру юстиции А.В.Коновалову

Уважаемый господин министр!

Как Вам, должно быть, известно, Монархическая партия «Самодержавная Россия», созданная 13 февраля 2011 года на своём Учредительном Съезде, 28 июня передала в Минюст РФ необходимые для регистрации документы.

Спустя месяц, 25 июля сего года, мы получили отказ. В уведомлении об отказе содержались несколько мелких и спорных замечаний по уставу а также упрёк в отсутствии данных (приложения к заявлению Б.В и Ж, список присутствовавших), которые согласно пункту 2 статьи 16 закона «О политических партиях»(№95-ФЗ) Минюст РФ не имеет права требовать.

Учитывая нашу судебную практику, мы предпочли бы внести требуемую редакционную правку в представленные документы, нежели искать истину в судебных прениях с властью.

Однако, кроме упомянутых мелких и спорных замечаний, имелось ещё одно — существенное, с которым никак нельзя согласиться. Фактически, речь идёт о требовании Минюста РФ: исключить двуглавого орла из эмблемы партии, поскольку наша символика якобы «совпадает» с символикой государства.

Каждый, кто когда-нибудь видел флаг и герб современной России, а также флаг и эмблему Монархической партии «Самодержавная Россия», не сможет их перепутать, ибо они содержат не только контрастные различия в цветовом решении, но и существенные различия в используемых геральдических элементах, включая ясно читаемую надпись: «Монархическая партия Самодержавная Россия», которой на гербе России нет и быть не может.

Мы не предполагаем, что юристы Минюста не в состоянии сосчитать количество элементарных различий в двух изображениях.

Как оказалось, Минюст РФ смотрит на нашу эмблему через фильтр внутренних инструкций. А эти инструкции, по-видимому, обязывают не замечать различий, когда речь идёт о двуглавом орле, лежащем в основе герба России.

В иных случаях такая позиция заслуживала бы похвалы, например, когда речь идёт о коммерческих структурах, пытающихся использовать исторические символы в рекламных целях. Но у нас не коммерческая структура, а Монархическая партия с её совершенно ясными политическими целями, отраженными в названии!

Возможно, в Министерстве не приняли во внимание, что двуглавый орёл — это, собственно, традиционный монархический символ, древний символ самодержавной Византийской империи и самодержавной Российской империи, и что отказывать монархистам в праве использовать монархический символ абсурдно!

Тем более, что отказ Минюста РФ носит чисто бюрократический, то есть административный характер. С точки зрения закона, мы, безусловно, вправе использовать изображение двуглавого орла, ибо действующее законодательство этого отнюдь не запрещает.

В законе «О государственном гербе Российской Федерации», речь идёт не о двуглавом орле как таковом, а именно и только о гербе РФ и правах на его использование, а сам герб недвусмысленно описан как композиция из множества элементов. Читаем выписку из «Закона о Государственном гербе Российской Федерации»:

Статья 1. Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём змея.

Статья 2. Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры — двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1), а также в одноцветном варианте. <…>

Статья 8

Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.»

А вот выписка из устава партии:

1.7. Партия имеет эмблему, представляющую собой следующую композицию: черный двуглавый орел внутри золотого(жёлтого) круга, над орлом большая императорская корона с лентами, в лапах орла символы царской власти: золотые скипетр и держава, на груди орла щит красно-вишневого цвета, на котором золотыми буквами написан девиз партии: «За Веру, Царя и Отечество»; на золотом круге вдоль нижнего края надпись: «МОНАРХИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ», над короной вдоль верхнего края надпись: «САМОДЕРЖАВНАЯ РОССИЯ».

Неужели не очевидно, что эти две эмблемы не идентичны, и что партийная эмблема не использует в качестве геральдической основы государственный герб Российской Федерации?

Можно говорить лишь о совпадении отдельных элементов, что в геральдике встречается сплошь и рядом, и что вполне естественно, поскольку обе эмблемы: и партии, и государства, восходят к одной исторической традиции, к историческому наследию Российской империи

Не случайно, в судебном заседании представители Минюста ссылались не на закон и даже не на подзаконный акт, а лишь на выписку из протокола заседания Геральдического совета при Президенте РФ 2004 года, ибо никаких законных оснований для отказа у них не было. Странно, что сотрудники Минюста РФ столь очевидных вещей не понимали.

Поэтому не иначе как дико выглядит отказ Минюста РФ зарегистрировать Монархическую партию из-за её монархической символики. Ведь мы не при тоталитарном режиме живём, и берём своё, а не замахиваемся на чужое!

Как и ожидалось, на состоявшемся 23 августа заседании Замоскворецкого районного суда г. Москвы, федеральный судья Т.В.Акульшина, по существу, проштамповала решение Минюста РФ, отказав в удовлетворении нашего иска. На очереди — следующая судебная инстанция.

Господин Министр! Недавно Вы высказались за то, чтобы регистрация политических партий носила уведомительный характер. Мы Вас в этом всецело поддерживаем. Но пока такого порядка нет, сделайте, пожалуйста, всё, чтобы она носила хотя бы благожелательный законный, а не бюрократический характер, и не нарушала конституционные права граждан.

С уважением,

Председатель Центрального совета Монархической партии Самодержавная Россия

Д.Н.Меркулов

Авторское право © 2013 - г.г. samoros.org. Все права защищены.

Копирование материалов разрешено только со ссылкой на samoros.org