Православие

Православно-державный календарь

Игорь Востокский
28 февраля 2012 г.

В скором времени в Православном издательстве «Энциклопедия российской цивилизации» (Гл.редактор д. э.н. О.А.Платонов) выйдет в свет книга нашего соратника-монархиста члена Президиума Центрального совета Председателя Приморского отделения Монархической партии «Самодержавная Россия» Игоря Александровича Чернозатонского С разрешения автора мы начинаем публиковать отрывки из этой книги, которые будут напоминать нам о событиях и лицах нашей великой истории.

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина Митрополита Владивостокского и Приморского.

Православно - Державный календарь «Русские достопамятные дни»

Для чтения и молитвы на каждый день

Гимн Русского Народа

Боже, Царя храни! Сильный, Державный,
Царствуй на славу, на славу нам!
Царствуй на страх врагам, Царь Православный;
Боже, Царя, Царя храни!
Боже, Царя храни! Славному долги дни
Дай на земли! Дай на земли!
Гордых Смирителю, слабых Хранителю,
Всех Утешителю все ниспосли!

Перводержавную Русь Православную,
Боже, храни! Боже, храни!
Царство ей стройное, в силе спокойное!
Все ж недостойное прочь отжени!

Воинство бранное, славой избранное,
Боже, храни! Боже, храни!
Воинам мстителям, чести спасителям,
Миротворителям, долгие дни!

Мирных воителей, правды блюстителей
Боже, храни! Боже, храни!
Жизнь их примерную, нелицемерную,
Доблестям верную Ты помяни!

О, Проведение! Благословение
Нам ниспосли! Нам ниспосли!
К благу стремление, в счастье смирение,
В скорби терпение дай на земли!

Будь нам заступником, верным сопутником
Нас провожай! Нас провожай!
Светлопрестольная жизнь наднебесная,
Сердцу известная, сердцу сияй!

«Только то государство сильно и крепко, которое свято хранит заветы прошлого».

Император Николай II

Памяти моей покойной, незабвенной Родительницы р.Б. Надежды, отошедшей к Господу 3 января 2011г. посвящается.

Предисловие

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать оный есть постыдное малодушие».

«Клянусь вам моею честью, что я ни за что на свете не согласился бы ни переменить родину, ни иметь другую историю, чем история наших предков, какую нам послал Господь».

«Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу!».

А.С. Пушкин.

«С нами Бог, молись Богу - от него победа, помилуй Бог. Мы русские, восстановим по-прежнему веру в Бога Милостивого, очистим беззаконие. Везде фронт…».

Генералиссимус А.В. Суворов.

Работа над данным историческим сборником началась в 2004г., после образования Православно-Державного Союза «За Веру, Царя, Семью и Отечество», с благословения Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Он ежегодно пополнялся и выпускался как Православно-Державный календарь по текущим годам.

Подборка материала в календарь основывалась на Русской триаде: Православие, Самодержавие, Народность. Так же мы дерзнули добавить в эту триаду по нашему мнению выпавшее звено Семья, что многих братьев и сестер в начале смущало.

Русское сознание воспринимает Православную Веру, Православного Царя, Православную семью и Православное Отечество как единое целое, подчиненное строгой иерархии. И жизнь земная должна стремиться к отражению Жизни Небесной. Так Отец Небесный является главой Отечества Небесного, Царь, помазанник Божий - глава Отечества земного, отец семейства глава семейного царства, по учению Православной Церкви брак - это «супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью». То есть в браке муж является образом (иконой) Христа (помазанника), а жена есть образ Церкви. Семья становится малой Церковью.

Вся эта вертикаль тесным образом связана друг с другом, нижние подчиняются Высшему и несут перед ним персональную ответственность. И если из этой «цепочки» убрать одно из «звеньев», то нарушается понятие иерархии, и разрушаются коренные основы Русской жизни: Православная Вера, Православный Царь, Православная семья и Православное Отечество.

Девиз - «Семья» объединяет в себе многогранное понятие:

  1. Семья народов России во главе с Отцом Отечества - Царем Батюшкой;
  2. Семья Русской Армии и Флота;
  3. Семья Церковно-приходская;
  4. Семья христианская.

Таким образом, семья является основой Православно-Державного Царства и как поется в нашем Гимне: «…Кирпич Самодержавия христианская семья, построим крепкий, чистый дом, для Батюшки Царя…».

Автору-составителю очень хотелось бы, чтобы данный сборник стал настольной книгой всех Русских (православных) людей не равнодушных к судьбе своего Отечества.

Ежедневно читая исторический сборник, мы становимся соучастниками жизни Святой Руси, переживаем каждый раз ее трудные, радостные и горькие дни, а самое главное мысленно и молитвенно поминаем ее славных сыновей и дочерей. А они в свою очередь являются нашими предстателями перед Богом и своими молитвами приближают воскресение Русского Православного Царства, во главе с Самодержавным Царем Батюшкой.

Ведь Господь Сам открыл нам, что члены Его св. Церкви, соединенные в Нем и могут молитвенно предстательствовать, и предстательствуют взаимно, святые на небесах о живущих и умерших (Ап. 8, 3-4), живущие на земле о живущих (Иак. 5, 16), умершие о живущих (2 Мак. 15, 12-15. Лук. 16, 27-30), и наконец, живущие об умерших (2 Мак. 12, 46).

История Святой Руси и история Русской Православной Церкви, есть Единая История Державы Российской, уроки которой должны давать нам новые духовные силы и стать практическим руководством в жизни всех русских людей, и быть нашей опорой и путеводителем.

Из нашей истории мы видим, что у России всегда были и есть враги, желавшие ее захватить, а кто нам говорит и внушает, что у России нет врагов, сам является скрытым врагом России.

В конце книги приведены высказывания Святых Отцов Церкви о Самодержавном, демократическом и республиканском правлениях, народная мудрость о Царской власти и молитвы о восстановлении Самодержавного Русского Царства.

Учитесь молиться, принуждайте себя к молитве: сначала будет трудно, а потом, чем более будете принуждать себя, тем легче будет, но сначала всегда нужно принуждать себя. Чрез молитву, если только с верою будем молиться, получится все и всегда. «Просите, и дастся вам».

Автор благодарит Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина за благословение и молитвенную помощь, а также всех авторов, Русских патриотов и патриотические издания из которых он черпал информацию для этой книги.

В сборнике в большом объеме использовался материал «Большой Энциклопедии Русского Народа» и другие труды Института Русской цивилизации, за что автор выражает искрению признательность Институту Русской цивилизации и его директору Платонову Олегу Анатольевичу, при активном участии которого эта книга увидела свет.

Все замечания, дополнение и исправления присылайте на эл. адрес: igorvostok@inbox.ru и они будут автором обязательно учтены.

Владивосток, август 2011г.

Авторское право © 2013 - г.г. samoros.org. Все права защищены.

Копирование материалов разрешено только со ссылкой на samoros.org