Заявления

Заявление Президиума Монархической партии «Самодержавная Россия»

Председатель Монархической партии «Самодержаваная Россия» Д.Н.Меркулов
23 марта 2012 г.

в связи с кощунственными провокациями в Богоявленском (Елоховском) Кафедральном соборе и в Храме Христа Спасителя и участившимися случаями осквернения православных святынь

Начиная с падения Самодержавной власти православного Государя в феврале 1917 года, Русская Православная Церковь превратилась в гонимую, оказавшись беззащитной перед агрессией богоборцев, сначала масонов временного правительства, потом коммунистов-большевиков, а с 1991 года — либералов. За это время гонения в отношении Церкви со стороны власти и безбожной части общества то затихали, то обострялись, приобретая различные формы. Любое временное успокоение в отношении Церкви сменялось затем приступами ненависти, запретами, погромами, репрессиями, кощунствами, святотатством, разрушениями храмов, убийствами священнослужителей, монахов и мирян, и прочими акциями, направленными против Православия. Все эти факты получили церковную оценку как проявления сатанизма, свойственного любой революции, её заказчикам и исполнителям.

Сегодня, когда в нашей стране снова нагнетается духовная атмосфера, для того, чтобы во что бы то ни стало осуществить очередную революцию, Церковь, не благословляющая революционные методы, вновь стоит препятствием на пути у революционеров. Поэтому уличные демонстрации сопровождаются публичными антицерковными выпадами со стороны безбожной «либеральной общественности», поэтому проводятся и сознательные, заранее подготовленные откровенно сатанинские акции, кощунственно оскорбляющие главные православные святыни страны. Причём исполнителей этих акций «либеральная общественность» немедленно берёт под защиту, цинично обвиняя православных, требующих достойно наказать виновных, в излишней жестокости и даже в неисполнении заповедей Христа: «Ударившему тебя по одной щеке, подставь другую» и «Возлюби ближнего своего как самого себя».

Для всякого православного человека — это святые заповеди, однако, не желая вступать в полемику с безбожниками, на протяжении десятилетий глумившимися над Церковью, а сегодня для оправдания оскорбителей наших святынь цинично прибегающим к цитатам из Евангелия, всё же напомним, что первая из этих заповедей относится к человеку, нанесшему вам личную обиду. Что касается защиты веры отцов, то по древним обычаям Православного народа за подобные публичные преступления нераскаявшимся богохульникам полагалась публичная же казнь. Раскаявшимся — пострижение в монашество и отправление в дальние северные монастыри для молитв и пожизненных трудов ради исправления нравов или просто на каторгу.

И это действие православной власти Государя было в высшей степени любвеобильно, ибо, во-первых, подобные грехи есть преступления против Бога, которые не могут быть стёрты иначе, чем искупив их страданием.

Во-вторых, по нашей вере, жизнь души не заканчивается на земле, и смысл земной жизни — в подготовке к вечности, поэтому примерное наказание кощунствовавших не только отвращало других брать в пример их поступки, но и нераскаявшихся преступников избавляло от ещё более тяжких грехов в будущем и, следовательно, от ещё более тяжких страданий за гробом.

И, наконец, для раскаявшихся — суровое наказание, принятое на земле, облегчает покаяние и оставляет возможность обрести в конце концов прощение у Бога и даже спасти свою душу.

Что касается нашего времени, то светское, секулярное государство, действующее по современным, крайне мягким либеральным законам, должно принять все меры к тому, чтобы подобные кощунства не повторялись впредь, отнесясь к ним не как к заурядному хулиганству, а как к публичной сатанинской выходке-провокации против Церкви русского народа, то есть как к заведомо запланированному групповому преступлению, подрывающему межнациональный и межрелигиозный мир в России и направленному на ниспровержение духовных основ общества, за которым последует и неминуемое его разрушение.

Если это не будет сделано государством, то православным придётся самим принимать меры для ограждения Русской Православной Церкви от подобных наглых кощунств и наказания провокаторов-кощунников в соответствие с религиозным долгом и нашими суровыми народными традициями.

Авторское право © 2013 - г.г. samoros.org. Все права защищены.

Копирование материалов разрешено только со ссылкой на samoros.org