Новости

Царские Дни на Дальнем Востоке

27 мая 2012 г.

В связи с годовщиной высокоторжественного Дня Священного Коронования Царя Николая II Александровича и Царицы Александры Феодоровны, во Владивостоке у Царской арки Митрополитом Приморским и Владивостокским Вениамином был отслужен молебен.

В молебне приняли участие члены Приморского регионального отделения Монархической партии «Самодержавная Россия».

Арка была построена в 1891 г. к приезду Цесаревича Николая Александровича, через которую он вошел во Владивосток. В 30-х годах арка была разрушена и восстановлена в 2003 г. По вере монархистов, через неё пройдёт и Грядущий Царь-Батюшка.

Председатель Приморского регионального отделения Монархической партии «Самодержавная Россия» И. А. Чернозатонский направил в адрес нового губернатора Приморья обращение по поводу предстоящего в 2013 году празднования 400-летия Помазания на Царство первого Государя из рода Романовых — Михаила Феодоровича.

Подобные письма с благословения владыки Вениамина, помимо Губернатора, направлены мэру Владивостока И. С. Пушкареву, и полномочному представителю Президента РФ по ДФО В.И.Ишаеву.

Губернатору Приморского края г-ну Миклушевскому В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В марте будущего года вся Россия будет отмечать юбилей одного из самых знаменательных судьбоносных событий в своей истории — 400-летие преодоления Смуты и Воцарения Дома Романовых. Это событие в корне изменило ситуацию в стране, раздираемой на части иноземными захватчиками, разбойничьими шайками. Оно — яркий пример того, как четыре века назад наши великие предки перед лицом смертельной для России опасности, позабыв о своих распрях, о сословных и клановых интересах, сумели объединиться и сохранить страну!

Приморье и г. Владивосток связаны тесными узами с Домом Романовых. Семь представителей Дома Романовых посетили Южно-Уссурийский край с 1872 по 1916 гг. Именно благодаря этой династии Россия приросла своими землями на Дальнем Востоке.

По благословению митрополита Вениамина предлагаем организовать при Администрации Приморского края общественно просветительское объединение «Общественный Совет по празднованию 400-летия преодоления Смуты и Воцарения Дома Романовых». Куда бы вошли представители всех религиозных конфессий, члены разных политических партий и общественных организаций, представители деловых кругов, интеллигенции и лидеры национальных диаспор проживающих в Приморье. То есть авторитетные люди совершенно разных политических и религиозных взглядов, различных национальностей, которых объединяет одно желание, подготовить на достойном уровне празднование этого великого события.

Мы должны через призму четырех веков истории нашего Отечества осмыслить и оценить великий подвиг наших предков и сделать его образцом для подражания не только для нашего поколения, но и всем последующим. Ведь сейчас Россия так же переживает не самые лучшие времена в своей многовековой истории. 70-летний период правления безбожной власти на корню подорвал духовно-нравственнные основы нашего общества. Практически забыты такие понятия как Вера, Честь, Милосердие, Любовь к Отечеству. И только поняв и приняв опыт наших предков — забыв перед лицом грозящей стране опасности свои распри и разногласия и объединившись, мы сможем удержать страну от краха и разрушения.

Именно общенародное единство 400-лет назад помогло нашему Отечеству преодолеть Смуту — именно в этом главный для нас урок этой даты. Народ, пренебрегающий своим прошлым, не имеет будущего.

С уважением,

Председатель Приморского регионального отделения МПСР

Чернозатонский Игорь Александрович

Авторское право © 2013 - г.г. samoros.org. Все права защищены.

Копирование материалов разрешено только со ссылкой на samoros.org